блог

Дневник программиста: 15 октября 2019

Ростислав Бородин

Адмирал Преподаватель

Небольшой рассказ о том, как прошли первые две недели октября у будущих специалистов по прикладному программированию, анализу данных и информационной безопасности.


Show Must Go On! На этой неделе на «питоне для начинающих» (пока на Юго-Западной) состоялась презентация текстовых квестов! Получились настоящие хорроры, антиутопии, квесты на поиск предметов и это далеко не все - на следующей неделе будут готовы квесты от группы на Октябрьской. Как только все будет готово, мы придумаем, как выложить квесты в сеть, чтобы в них можно было поиграть всем желающим!

«Питон для продолжающих» в это время погрузился в работу с сокетами и администрирование Linux: мы написали первые клиент-серверные приложения и выложили их на собственные VPS сервера (у каждого из учеников теперь есть свой сервер). Еще совсем немного - и можно будет написать мультиплеер к игре.

Участники курсов второго года на прошлой неделе попробовали свои силы в командной олимпиаде по программированию. Выяснилось, что без предварительной подготовки взять такой тип соревнования не выходит. Зато мы активно готовимся к участию в Hack.Moscow, Олимпиаде НТИ и Кибертоне - там тематика будет гораздо ближе.

Ну а кроме этого, на анализе данных мы попробовали свои силы в решении задач на реальных данных (которые сперва нужно было собрать через ВК АПИ) и провели чекпоинт (терминологию мы проверяли, играя в шляпу), а на объектно-ориентированном программировании познакомились с тремя принципами объектно-ориентированного программирования (три потрясающе умных слова: инкапсуляция, наследования и полиморфизм) и написали хардкорный тамагочи (когда вместо одного животного - целых 10, и за всеми нужно ухаживать!). На инфобезе - продолжили знакомиться с внутренней организацией ядра линукс.

На следующей неделе нас ждут работа с памятью, метрики и предобработка признаков.


0 message